• Homekeyboard_arrow_right
  • Nosotroskeyboard_arrow_right
  • Nuestro equipo

Nuestro equipo

Banner

La Dirección de Transferencia y Desarrollo UC, perteneciente a la Vicerrectoría de Investigación, es la unidad encargada de impulsar la investigación aplicada, gestionando la identificación, protección y posterior transferencia de los resultados de investigación que se realizan en la Universidad Católica.

Nuestra misión es impulsar la transferencia de resultados de investigación de la UC, con el objetivo de contribuir al desarrollo económico y social de Chile y el mundo.

Queremos ser líderes y referentes en Latinoamérica en transferencia y desarrollo.

Dirección

Alvaro Ossa

Director de Transferencia y Desarrollo
+56 2 2354 1907
aossad@uc.cl

Johanna Henríquez

Asistente Administrativo
+56 2 2354 1907
jhenriquez@uc.cl

Subdirección de Vinculación y Marketing Tecnológico

Nancy Rampaphorn

Subdirectora de Vinculación y Marketing Tecnológico
+56 2 2354 5749
narampaphorn@uc.cl

Javiera Herrera

Relaciones Públicas y Eventos
+56 2 2354 5076
javiera.herrera@uc.cl

Pablo Kohler

Periodista y Community Manager
+56 2 2354 5076
pablo.kohler@uc.cl

Subdirección de Transferencia

Magali Maida

Subdirectora de Transferencia
+56 2 2354 1041
magali.maida@uc.cl

María Angélica Barroso

Jefa de Transferencia en Ciencias Sociales y Educación
+56 2 2354 2317
mbarrosos@uc.cl

Pedro Gutiérrez

Coordinador de Transferencia en Ciencias Sociales y Educación
+56 2 2354 4593
pedro.gutierrez@uc.cl

Catalina Bay-Schmith

Jefa de Transferencia en Agroalimentos
+56 2 2354 1992
cbayschmith@uc.cl

Consuelo Sotomayor

Jefa de Transferencia en Ingeniería y Diseño
+56 2 2354 5961
csotomayor1@uc.cl

Belén Catalán

Coordinadora de Transferencia en Ingeniería y Diseño
+56 2 2354 2120
belen.catalan@uc.cl

Carlos González

Jefe de Transferencia en Biomedicina
+56 2 2354 1784
cegonzab@uc.cl

María Alejandra López, PhD

Coordinadora de Transferencia en Biomedicina
+56 2 2354 7772
alejandralv@uc.cl

Macarena Mosqueira, PhD

Coordinadora de Transferencia en Biomedicina
+56 2 2354 1784
mamosque@uc.cl

Subdirección de Propiedad Intelectual

Subdirectora de Propiedad Intelectual
+56 2 2354 2685
baribbeck@uc.cl

Bárbara Ribbeck Neale

Vicente Oviedo

Jefe de Propiedad Intelectual
+56 2 2354 1043
veoviedo@uc.cl

Subdirección de Operaciones

Eugenia Olivares

Subdirectora de Operaciones
+56 2 2354 5109
eugenia.olivares@uc.cl

Carolina Torres

Jefa de Operaciones
+56 2 2354 1857
ctorresr@uc.cl

Cecilia Urquieta

Coordinadora de Seguimiento de Proyectos
+56 2 2354 5043
curquiea@uc.cl

Aracelli Alvarez

Encargada de Control Financiero
+56 2 2354 4601
aracelli.alvarez@uc.l

Marcela Herrera

Coordinadora de Operaciones
+56 2 2354 5037
mlherrera@uc.cl

Subdirección de Alianzas I+D

Claudio Parra

Subdirector de Alianzas de I+D
+56 2 2354 2676
cparram@uc.cl

EduLab – Laboratorio de Innovación en Educación

Diego Caro

Jefe de EduLab
+56 2 2354 1979
dccaro@uc.cl

Carlos Olivares

Coordinador de EduLab
+56 2 2354 1979
carlos.olivares@uc.cl