• Homekeyboard_arrow_right
  • Nosotroskeyboard_arrow_right
  • Nuestro equipo

Nuestro equipo

Banner

La Dirección de Transferencia y Desarrollo UC, perteneciente a la Vicerrectoría de Investigación, es la unidad encargada de impulsar la investigación aplicada, gestionando la identificación, protección y posterior transferencia de los resultados de investigación que se realizan en la Universidad Católica.

Nuestra misión es impulsar la transferencia de resultados de investigación de la UC, con el objetivo de contribuir al desarrollo económico y social de Chile y el mundo.

Queremos ser líderes y referentes en Latinoamérica en transferencia y desarrollo.

Dirección

Alvaro Ossa

Director de Transferencia y Desarrollo
+56 9 5504 1907
aossad@uc.cl

Eugenia Olivares

Directora Subrogante
+56 9 5504 5109
eugenia.olivares@uc.cl

Silvia Romero

Asistente Administrativo
silvia.romero@uc.cl

Subdirección de Vinculación y Marketing Tecnológico

Nancy Rampaphorn

Subdirectora de Vinculación y Marketing Tecnológico
+56 9 5504 5749
narampaphorn@uc.cl

Ximena Álvarez

Coordinadora de Vinculación y Marketing Tecnológico
+56 9 5504 1857
ximena.alvarez@uc.cl

Pablo Kohler

Coordinador de Cultura y Comunicaciones EduLab UC
+56 9 5504 1979
pablo.kohler@uc.cl

Subdirección de Transferencia y Propiedad Intelectual

Bárbara Ribbeck Neale

Subdirectora de Transferencia y Propiedad Intelectual
+56 9 5504 2685
baribbeck@uc.cl

Magali Maida

Asesora en Transferencia Tecnológica y Propiedad Intelectual
+56 9 5504 1041
magali.maida@uc.cl

Vicente Oviedo

Jefe de Propiedad Intelectual
+56 9 5504 1043
veoviedo@uc.cl

María Jesús Berríos

Coordinadora de Propiedad Intelectual
+56 9 5504 4744
mariajesus.berrios@uc.cl

Stephanie Avalos

Coordinadora de Propiedad Intelectual
+56 9 5504 7601
st.avalos@uc.cl

Javiera Espoz

Jefa de Transferencia Tecnológica y Propiedad Intelectual en Salud
+56 9 5504 2371
jfespoz@uc.cl

Francisco Navarro

Jefe de Transferencia y propiedad Întelectual en Industrias Productivas
+56 9 5504 5961
fr.navarro@uc.cl

Anneliese Marin

Jefa de Transferencia y Propiedad Intelectual en Ciencias Sociales, Artes y Humanidades.
+56 9 5504 1979
almarin@uc.cl

Subdirección de Proyectos de I+D y Gestión Interna

Eugenia Olivares

Subdirectora de Proyectos de I+D y Gestión Interna
+56 9 5504 5109
eugenia.olivares@uc.cl

Carolina Torres

Jefa de Proyectos de I+D
+56 9 5504 1857
ctorresr@uc.cl

Carlos González

Jefe de Proyectos de I+D
+56 9 5504 1784
cegonzab@uc.cl

María Alejandra López, PhD

Coordinadora Proyectos de I+D
+56 9 5504 7772
alejandralv@uc.cl

Cecilia Urquieta

Coordinadora Proyectos de I+D
+56 9 5504 5043
curquiea@uc.cl

Vania Barraza

Coordinadora Proyectos de I+D
+56 2 95504 5043
vania.barraza@uc.cl

Aracelli Alvarez

Coordinadora Proyectos de I+D
+56 9 5504 4601
aracelli.alvarez@uc.cl

Marcela Herrera

Coordinadora Proyectos de I+D
+56 9 5504 5037
mlherrera@uc.cl

María Fernanda Hernández

Coordinadora General Proyecto InES I+D
mfhernandez5@uc.cl

Francisca Córdova

Encargada UNA Salud
francisca.cordova@uc.cl

Subdirección de Alianzas I+D

Claudio Parra

Subdirector de Alianzas de I+D
+56 9 5504 2676
cparram@uc.cl