• Homekeyboard_arrow_right
  • Nosotroskeyboard_arrow_right
  • Nuestro equipo

Nuestro equipo

Banner

La Dirección de Transferencia y Desarrollo UC, perteneciente a la Vicerrectoría de Investigación, es la unidad encargada de impulsar la investigación aplicada, gestionando la identificación, protección y posterior transferencia de los resultados de investigación que se realizan en la Universidad Católica.

Nuestra misión es impulsar la transferencia de resultados de investigación de la UC, con el objetivo de contribuir al desarrollo económico y social de Chile y el mundo.

Queremos ser líderes y referentes en Latinoamérica en transferencia y desarrollo.

Dirección

Alvaro Ossa

Director de Transferencia y Desarrollo
+56 2 2354 1907
aossad@uc.cl

Eugenia Olivares

Directora Subrogante
+56 2 2354 5109
eugenia.olivares@uc.cl

Johanna Henríquez

Asistente Administrativo
+56 2 2354 1907
jhenriquez@uc.cl

Subdirección de Vinculación y Marketing Tecnológico

Nancy Rampaphorn

Subdirectora de Vinculación y Marketing Tecnológico
+56 2 2354 5749
narampaphorn@uc.cl

Pablo Kohler

Encargado de Cultura y Comunicaciones EduLab UC
+56 2 2354 5076
pablo.kohler@uc.cl

Subdirección de Transferencia y Propiedad Intelectual

Bárbara Ribbeck Neale

Subdirectora de Transferencia y Propiedad Intelectual
+56 2 2354 2685
baribbeck@uc.cl

Magali Maida

Asesora en Transferencia Tecnológica y Propiedad Intelectual
+56 2 2354 1041
magali.maida@uc.cl

Vicente Oviedo

Jefe de Propiedad Intelectual
+56 2 2354 1043
veoviedo@uc.cl

Daniela Alvarado

Coordinadora de Propiedad Intelectual
+562 23547601
dpalvarado@uc.cl

María Jesús Berríos

Coordinadora de Propiedad Intelectual

Catalina Bay-Schmith

Jefa de Transferencia Tecnológica y Propiedad Intelectual en Agroalimentos
+56 2 2354 1992
cbayschmith@uc.cl

Javiera Espoz

Jefa de Transferencia Tecnológica y Propiedad Intelectual en Salud

jfespoz@uc.cl

Diego Caro

Asesor de Edulab y de Transferencia y Propiedad Intelectual en Humanidades, Artes y Ciencias Sociales
+56 2 2354 1979
dccaro@uc.cl

Subdirección de Proyectos de I+D y Gestión Interna

Eugenia Olivares

Directora Subrogante
+56 2 2354 5109
eugenia.olivares@uc.cl

Carolina Torres

Jefa de Proyectos de I+D
+56 2 2354 1857
ctorresr@uc.cl

Consuelo Sotomayor

Jefa de Proyectos de I+D
+56 2 2354 5961
csotomayor1@uc.cl

Carlos González

Jefe de Proyectos de I+D
+56 2 2354 1784
cegonzab@uc.cl

Belén Catalán

Coordinadora Proyectos de I+D
+56 2 2354 2120
belen.catalan@uc.cl

María Alejandra López, PhD

Coordinadora Proyectos de I+D
+56 2 2354 7772
alejandralv@uc.cl

Macarena Mosqueira, PhD

Coordinadora Proyectos de I+D
+56 2 2354 1784
mamosque@uc.cl

Cecilia Urquieta

Coordinadora Proyectos de I+D
+56 2 2354 5043
curquiea@uc.cl

Vania Barraza

Coordinadora Proyectos de I+D
+56 2 2354 5043
vania.barraza@uc.cl

Aracelli Alvarez

Coordinadora Proyectos de I+D
+56 2 2354 4601
aracelli.alvarez@uc.l

Marcela Herrera

Coordinadora Proyectos de I+D
+56 2 2354 5037
mlherrera@uc.cl

Subdirección de Alianzas I+D

Claudio Parra

Subdirector de Alianzas de I+D
+56 2 2354 2676
cparram@uc.cl